В сети показали уникальную карту Украины от 1919 года


В 1919 году во время Парижской мирной конференции была показана карта Украины, на которой в ее состав входили Крым, Кубань, а также часть Беларуси.
Соответствующую карту опубликовало на свой странице в Twitter издание “Радио Свобода” 
Как известно, на мирной конференции в Париже подбивались итоги Первой мировой войны, по результатам которой распались сразу несколько империй: Росийская, Османская, Австро-Венгерская.



“Тогда в Париже украинцы считались довольно экзотическими – это был определенный сюрприз. Ну, и понятно, что украинцы рассчитывали на то, что, поскольку конференция провозгласила своей целью новый справедливый мир, то в этом справедливом мире найдется место для украинского народа “, – рассказал историк Максим Морозов.
По его словам, тогда украинцы хотели, чтобы эта конференция решила украинский национальный вопрос и “полагались на это, ведь не чувствовали себя побежденными”.
“Они чувствовали себя новым субъектом, который должен быть открытым для мира и мир должен быть открытым к ним”, – резюмировал он.

Источник http://goruzont.blogspot.com
В сети показали уникальную карту Украины от 1919 года В сети показали уникальную карту Украины от 1919 года Reviewed by Світові вісті on 21:08 Rating: 5

Немає коментарів:

На платформі Blogger.