"Россию представляют как страну, которая не угрожает Польше"


Витольд Ващиковский, возглавляющий министерство иностранных дел Польши, опубликовал скандальный документ времен правительства Дональда Туска.
В данном документе говорится о том, что в 2008 году Польша отказывалась от проукраинской политики и нацеливалась на сотрудничество с Россией. Об этом пишет "УСН-1492", передает "Диалог.UA".
Этот документ, который называется "Тезисы о политике Республики Польша в отношении России и Украины", был подписан 4 марта 2008 года. С ним ознакомились лишь 4 человека, после чего его засекретил в МИД Польши Радослав Сикорский.
По словам нынешнего главы МИД Польши, эта записка была своего рода началом отказа от проукраинского курса ведения политики в пользу налаживания отношений с Россией.
Польша намеренно не предлагала Украине полноценной интеграции в Евросоюз. В те времена Ващиковский был вице-министром иностранных дел, но о существовании этого документа даже не подозревал.


Также авторы данной официальной бумаги заявили, что в Украине большой уровень коррупции и он только растет, а страной управляют бандитские кланы, в то время как в России всего этого нет.
Ващиковский заметил, что после подписания документа российские войска вторглись в Грузию, а в 2014 году - и в Украину.
Напомним, ранее в польское правительство подписало оборонное соглашение, в рамках которого Польша будет воевать на стороне Украины в случае войны с Россией. Также известно, что они приняли крылатые ракеты "воздух - земля" из США в ходе программы помощи НАТО.

Источник http://www.dialog.ua/
"Россию представляют как страну, которая не угрожает Польше" "Россию представляют как страну, которая не угрожает Польше" Reviewed by Світові вісті on 02:49 Rating: 5

Немає коментарів:

На платформі Blogger.